Si monto una sociedad, ¿tengo que darme de alta en autónomos?

Si monto una sociedad, ¿tengo que darme de alta en autónomos?
Foto | ©BigStock
Actualizado: 20.02.19 - 07:00

Crear empresa

A la hora de emprender la andadura empresarial con un grupo de personas hay algunos aspectos importantes que tienes que tener en cuenta. Uno de ellos es el alta como autónomo. Antes de nada, debes de tener claro cual será tu papel dentro de la empresa para determinar si estás obligado a darte de alta en el RETA o, por el contrario, vas a ser un asalariado.

En el caso de que vayas a ser un socio trabajador de una Sociedad Anónima o Sociedad Limitada, hay tres supuestos en los que debes darte de alta en el RETA, y son los siguientes:
  • Si tienes más del 50% del capital de la empresa
  • En caso de que tengas menos del 50% del capital pero haya otros socios que sean familiares directos y la suma de las participaciones de todos los miembros alcance más del 50%.
  • Si tienes más del 25% del capital y ejerces labores de dirección y gerencia en la sociedad. En el supuesto de no alcanzar el 25% de las participaciones, tienes la opción de afiliarte al Régimen General Asimilado con el que no tienes derecho a desempleo o al Fondo de Garantía Salarial.
En el caso de que vayas a ser socio administrador o consejero, se dan dos condiciones para determinar el régimen que te corresponderá:
  • Régimen General Asimilado si no tienes más del 25% del capital de la sociedad y realizas tareas de dirección y gerencia.
  • Régimen General en caso de no tener más del 33% del capital y tampoco ejercer labores de dirección y gerencia.

Trámites de alta como autónomo societario

En el caso de que tengas que darte de alta como autónomo societario, tienes que hacer un par de cosas:
  • Presenta el Modelo TA 0521-5 de solicitud de alta/baja/variación de datos en el RETA. Este documento se dirige a socios, familiares de socios o miembros de órganos de administración de sociedades mercantiles.
  • Presenta los siguientes documentos en la oficina de la Seguridad Social:
    - Original y copia de constitución de la sociedad
    - Fotocopia de tu DNI
    - Modelo 036

Autónomo societario: ¿cobrar en nómina o con factura?

Antes de que se incluyera el artículo 27.1 de la Ley del IRPF, muchos autónomos societarios cobraban a través de una nómina. Actualmente, la ley dictamina que los autónomos que realicen su actividad independiente y profesional en la empresa deberán presentar factura para cobrar.
Vamos a ver cuándo en qué supuestos se da:
  • Si como autónomo empleas tus recursos materiales y personales para el desarrollo de tu actividad.
  • Si no estás subordinado a la estructura organizativa de la sociedad y mantienes tu propia libertad en tu actividad laboral.
  • Si como autónomo asumes los beneficios y fracasos y éstos recaen sobre tu persona y no sobre la sociedad.
  • Si mantienes una relación contractual con los clientes, aunque no es una razón en sí para considerar si una actividad es independiente.
Etiquetas: Empresa | Alta Autónomo
Crea y personaliza tu propia web o tienda online.
Totalmente gratis

Las noticias más leidas de Gestión

Información importante sobre cookies
Este portal web, utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda a optimizar su visita. Las cookies no se utilizan para recoger información de carácter personal. Usted puede permitir su uso o rechazarlo, también puede cambiar su configuración siempre que lo desee. Dispone de más información en nuestra Política de Cookies.
Configurar